Как назвать этот праздник?

imgid61

Вы знаете, что существует всемирный день улыбки, точнее улыбок? Настоящая улыбка, не поддельная, дарит всем счастье и здоровье, поднимает настроение. Наверно больше всех таких улыбок подарил всем нам Харви Бэлл – его можно назвать обычным, ничем не заурядным художником. Но он просто подарил миру такой великолепный праздник, как Международный день улыбок. И он отмечается в каждую первую пятницу в октябре. Только как может стать малоизвестный художник, получил известность за счет улыбок?

Еще в далекие шестидесятые годы прошлого столетия неизвестный художник Бэлл Харви рисовал все заказы, которые попадались. Среди таких заказов ему попалась разработка логотипа страховой компании. Он должен был сделать для этой компании какой-то символ, яркий и запоминающий, который смог бы напоминать работающим в этой компании о том, что они должны улыбаться при общении с клиентами.

Художник сделал символ за несколько минут. Он взял и нарисовал желтую круглую мордочку, получил за нее сорок пять долларов. Это бы его единственный гонорар за эту рожицу, которая знаменита до сегодняшнего дня. Конечно, компания тут же оценила логотип и сделала большой заказа для своих сотрудников – около 10000 таких логотипов на булавках. Мир узнал о смайлике только через десять лет. Братья испанцы придумали к смайлику девиз — «Have a happy day!». И смайл стал все известнее и начал появляться на эмблемах, на почтовых марках. Никто в то время не подумал об авторских правах на смайлик, но нашелся один французский предприниматель, Франклин Лоуфрани, решивший зарегистрировать смайлик, как собственную торговую марку по всему миру и на этом сумел заработать состояние.

Создатель смайла решил ни с кем не судиться, а просто гордился своим детищем. Но спустя время Харви удалось все же зарегистрировать официально собственную версию смайла, и он создал «Корпорацию мировой улыбки» — прибыль которой идет в помощь детям во всем мире. Отец смайла прожил долго и счастливо. Но его история живет для нас и учит быть добрее друг к другу, дарить улыбки.

Об авторе

Нет комментариев