Получаем права. Категория М

В 2013-м году появилась новая категория М, также и разделы различных подкатегорий.

Категория М предоставляет возможность управлять мопедами, также сюда входят легкие квадроциклы и скутеры. Важно чтобы все их технические характеристики полностью соответствовали требованиям ПДД. Если говорить точнее, эти транспортные средства должны соответствовать следующим правилам:

Мопед – это 2-х либо 3-х колесное механическое транспортное средство, его максимальная конструктивная скорость не должна оказаться выше 50 км/ч, обладают двигателем внутреннего сгорания, у которого рабочий объем не больше 50 куб. см. Также сюда войдет электродвигатель, номинальной максимальной мощностью, находясь в режиме долгой нагрузки больше 0,25 кВт, но не меньше 4 кВт. Тем, у кого в планах автошкола категория м москва дает возможность обучиться вождению и получить официальный документ.

Стоит подметить, что до середины 2014-го года мопед не считался механическим транспортным средством, он был просто средством передвижения. Соответственно, водители мопедов не были обязаны получать водительское удостоверение, предназначенное для водителей. Пункт 2.1.1 ПДД предписывает такое удостоверение исключительно водителям механических транспортных средств. Начиная с 1-го апреля данная ситуация в корне изменилась, точнее скутеры стали приравнивать к механическим ТС, и все водители скутеров в обязательном порядке должны получить категорию М.

Большинство владельцев скутеров моментально после введения новых правил отправились в автошколы, чтобы оказаться законными водителями и обладать равными правами, как и остальные участники дорожного движения.

На момент программа обучения на категорию М в нашей стране составлена, её одобрило правительство РФ, и все автошколы готовы полноценно начать обучать новоявленных водителей, чтобы они имели право водить скутеры.

Об авторе

Нет комментариев