Оцифровка видео

Оцифровкой называется процесс, благодаря которому происходит перевод данных в цифровую форму представления из аналоговой. Иначе говоря, когда речь заходит об оцифровке видео, то подразумевается запись видео в виде последовательности единиц и нулей, нежели в виде сигналов разнообразной мощности и частоты. На сегодняшний день именно в последовательности нулей и единиц хранятся записи на компьютере, флешках и т.д.

Итак, оцифровка видео позволяет хранить его практически вечно. Ведь в сравнении с аналоговой формой, в которой данные могут со временем исказиться или просто быть потеряны, цифровой формат такого не позволит. Правда, даже если вы собираетесь хранить определенные данные достаточно большой промежуток времени (более 10 лет), то лучше всего будет их периодически копировать со старого носителя на новый.

Если верить производителям DVD дисков, то их эксплуатационный срок может достигнуть более 100 лет. Именно такой временной период был получен при проведении опытов по «ускоренному старению» дисков, проводимых ведущими производителями данных изделий. Таким образом, с диском был выявлен приблизительный промежуток эксплуатации, но VHS кассета может похвастаться таким периодом эксплуатации? И хотя ответ суров и неутешителен, но довольно-таки понятен. Ни одна VHS кассета не может быть читаема столь большой временной промежуток. А посему, если вы являетесь обладателем VHS кассеты, на которой хранится дорогая для вас информация, то поспешите заняться ее оцифровкой.

На сегодняшний день данная процедура занимает относительно небольшой временной промежуток, особенно если вы обратитесь за помощью к профессионалам в данной отрасли. Крайне важно, чтобы выбранные вами представители услуг действительно разбирались в своем деле, поскольку в противном случае вы рискуете остаться без важных записей навсегда, без возможности их возврата.

Об авторе

Нет комментариев